Йога против отёков

Отеки как проявление вьяны.
В йоге считается, что человеческий организм функционирует благодаря жизненной энергии, пране. Неправильная циркуляция этой энергии приводит к развитию заболеваний. Таким образом, причина всех болезней – пранические нарушения, то есть блоки в течении праны.

Выделяется пять видов праны, одним из которых является вьяна. Она отвечает за кровообращение и перемещение различных жидкостей по телу. Именно ее дисбаланс в теле человека проявляется в виде отеков. Если в определенных местах поток вьяны нарушен, либо ее недостаточно, то в этих местах скапливается жидкость и появляются отеки.

Лечение отёков йогой

Если вы страдаете от отеков, попробуйте регулярно выполнять простые асаны, изменить свой рацион и уделять больше внимания питьевому режиму.

Асаны
Растяжка улучшает работу вьяны, усиливает циркуляцию крови, что выводит излишки жидкости из организма. Самые эффективные из поз: приветствие Солнцу, стойка на плечах, поза колеса, поза воина, поза треугольника, мост и кобра.

samjiit_1.jpgsamjiit_2.jpg

Сукшма-вьяяма
«Сукшма» означает «тонкое», а именно тонкое тело человека, «вьяяма» – «упражнение». Это очень простые и действенные движения, которые устраняют блоки и улучшают поток праны. Самые эффективные из них: движения голеностопом, коленями, бёдрами, шеей и плечами.

Пранаяма
Пранаяма улучшает и балансирует поток праны. Отлично помогает Ануломавилома(Надишуддхипранаяма). 

Дхьяна(медитация)
Медитируя, представляйте, как вьяна течёт по телу и повторяйте про себя: «Пусть уходит блок вьяны», «Пусть она течёт свободно», «Пусть лишняя жидкость покинет тело».

Питание
  1. Ешьте больше овощей и фруктов каждый день: огурцы, бананы, ягоды, арбузы выводят лишнюю жидкость.
  2. Пейте много воды.
  3. Ешьте меньше соли.
  4. Бросьте вредные привычки: не пейте алкоголь, не курите, откажитесь от фаст-фуда.
Питьевой режим
В Индии считается, что садхаки, т.е. практикующие, должны пить воду согласно определенной системе.
  1. Проснувшись, выпейте натощак 1-2 стакана чистой воды комнатной температуры. Выполните Намаскара-мудру и спойте три раза ОМилиГьянтри - мантру про себя или вслух лицом на восток. Через десять минут после практики не спеша выпейте стакан воды. 
  2. Во время занятия можно сделать глоток воды только в экстренных случаях, если у вас икота, отрыжка или сухость в горле.
  3. За 15 минут до еды не спеша выпейте стакан воды, чтобы разбудить самана прану и тем самым запустить пищеварительную систему. Во время еды не пейте. Если течение праны нарушается и возникает отрыжка, икота или пища застревает в горле, сделайте глоток воды.
  4. После еды подождите час.
  5. Перед сном спойте ОМ 10-20 раз медленно про себя или вслух лицом на запад. Для крепкого сна выпейте стакан воды, повернувшись на запад. Это настроит на позитивную практику завтра. 
  6. Старайтесь не пить из пластиковой посуды и не хранить там воду. Лучше держать воду в медных или глиняных кувшинах. Это заряжает её положительной энергией. 
  7. Пейте воду комнатной температуры, не горячую и нехолодную. 
  8. Необходимо выпивать около 1,5 л воды в день. Поначалу это может быть непросто, но когда вы выработаете в себе эту привычку, ваш организм сам будет сигнализировать о том, что нужно выпить воды.
Фитнес & йога 
Фитнес и йога связаны и дополняют друг друга. По этой программе вы получите пользу от обоих видов спорта: выносливость и гибкость, внутреннюю силу и спокойствие. Вы достигните быстрых и высоких результатов и в йоге, и в фитнесе, избежав перенапряжения.

Видео с комплексом можно посмотреть на нашем youtube канале.
Записаться

Специалисты центра