Когда есть десерт?

Так много вокруг пишут и говорят о вреде сладкого… Вопреки всеобщему мнению, врачи аюрведы считают, что женщине для поддержания правильной и здоровой репродуктивной функции, необходимо кушать сладкое. Сладкий вкус благотворен для питты, а питта отвечает за гормональную систему. Но это не значит, что надо злоупотреблять тортиками и конфетками! 

Важно соблюдать Золотое правило аюрведы – не завершать прием пищи сладкими десертами!

Когда же правильно есть сладкое? 

Если вы решили побаловать себя, то съешьте его в начале трапезы. 

Если съесть сладкое сразу после еды, то весь огонь пищеварения будет направлен на переваривание десерта, т.к. он является тяжелой пищей. ЖКТ всегда сначала переваривает тяжелую пищу. А основная еда останется недопереваренной и превратится в Аму (токсины). Скопление Амы в организме – главная причина возникновения болезней, считают специалисты аюрведы.

Не надо думать, что десертом являются только тортики и пирожинки. Фруты – это тоже десерт, т.к. имеют сладкий (тяжелый) вкус. Поэтому доктора аюрведы не рекомендуют сразу после обеда есть яблоко, банан или другой сладкий фрукт.

Соблюдайте это простое правило и очень скоро вы заметите, что у вас нет тяжести в желудке и вздутия живота, не образуются газы. Появится чувство легкости во всем теле, вы почувствуете прилив сил и энергии, вам станет легко просыпаться рано утром. Язык по утрам будет без белого налета, а это первый признак хорошей работы ЖКТ и отсутствия токсинов в теле.

И чтобы получить максимум от сбалансированной и правильно приготовленной пищи, в ней должны сочетаться все 6 вкусов (горький, сладкий, кислый, вяжущий, соленый, острый), которые различает человек.

Берегите себя и будьте здоровы!
Записаться

Специалисты центра