Как йога нам жить и быть здоровым помогает

Сегодня каждый слышал о йоге. Но знаем ли мы об этой практике на самом деле? Для большинства она воспринимается как комплекс поз, направленных на улучшение гибкости и общее оздоровление тела, но это не совсем так.

Как йога нам жить и быть здоровым помогает
В аюрведе – древнейшей индийской науке – говорится, что если человек хочет стать здоровым, ему необходимо гармонизировать свое тело с потоком жизненной энергии. Именно этим и занимается йога – система, в которую помимо асан, входят: пранаяма, крии, бандхи, медитации и мудры. Правильно подобранная комбинация этих техник в правильном исполнении способна не только исцелить человека, но и предотвратить развитие многих заболеваний в будущем.

Подробнее о каждой технике:
  • асаны – положения тела, способствующие оздоровлению и освобождению от мышечных блоков;
  • пранаяма – дыхательные упражнения, состоящие из трех этапов и дающие очищение на энергетическом уровне и усиление течения праны;
  • крия-йога – практика, способствующая улучшению кармы и пробуждению первой чакры;
  • мула-бандха – техника, часто комбинирующаяся с асанами, представляющая собой осознанное мышечное напряжение;
  • мудры – основаны на закольцованной энергии, движение которой расслабляет и исцеляет организм;
  • медитация – очищение сознания и полная концентрация на внутреннем мире. 
Последовательные занятия, включающие в себя эти техники, способны не только привести тело и здоровье в порядок. 

Корень многих физических и эмоциональных проблем лежит в глубине сознания, а практика йоги дает возможность освободиться от всего наносного и обрести гармонию с потоком жизни. В результате происходит полное очищение и исцеление организма.

Приглашаем вас посетить семинары по йоге и аюрведе, а также записаться на индивидуальные и групповые занятия с преподавателями из Индии,  носителями традиции.

Встречаемся на практике в центре «Керала»!
Записаться

Специалисты центра