5 секретов ранних подъемов

Все древне-индийские трактаты, будь то Йога-сутры или аюрведические тексты, четыре Веды и Веданта сутра, говорят о необходимости ранних подъемов, ведь они дарят физическое здоровье, эмоциональную гармонию, а так же возможность развиваться духовно. Это легко объясняется теорией трех гун, или энергий материальной природы.

Утро – время благости, а потому бодрствование в эти часы так благоприятно. В то же время все, что мы делаем в часы благости, доставляет нам гораздо большее удовольствие, в том числе и сон. Поэтому мы сформировали небольшую практическую инструкцию по ранним подъемам.

1. Составьте расписание сна

Перестаньте делать отговорки, что, например, вам необходимо что-то закончить и потому сегодня можно лечь позже. Просто примите за правило, ложиться спать и просыпаться в определенное время.

2. Разорвите цикл

Вы идете спать поздно -  вы просыпаетесь поздно, и  этот цикл продолжается вечно. Заставьте себя ложиться спать в определенное время, а затем просыпаться рано утром следующего дня. Вы можете использовать небольшие хитрости, чтобы заставить себя заснуть, например, теплый стакан молока перед сном, занятия спортом, которые помогут избавиться от неизрасходованной энергии, и т.д.

3. Имейте терпение

Не волнуйтесь, если результат не приходит сразу. Хитрость заключается в том, чтобы продолжать пробовать. Ваше тело привыкло к определенному распорядку сна и бодрствования, и понадобится время, чтобы оно приняло новый. Позвольте ему привыкнуть к новым биологическим часам.

4. Делайте один шаг за один раз

Для того, чтобы победить, нужно научиться идти шагами ребенка. Ставить цель и достигать ее, а потом двигаться к следующей. В первый день пойти спать на 15 минут раньше, чем обычно и проснуться на 15 минут раньше на следующий день. Затем добавьте  еще 30 минут, и так далее, пока вы не достигните цели вашего времени.

5. Избегайте полуденного сна:

Если сон после обеда не рекомендован врачом, не следует спать во второй половине, иначе вы не заснете в ночное время. Заставляйте себя заниматься другими делами, посвятите время хобби или работе, чтобы предотвратить послеобеденный сон.

Используя наши рекомендации, вы довольно скоро сможете изменить свой ритм жизни. Если же вам тяжело следовать этим правилам, попробуйте обмануть свой ум, назначая на утро то, что доставляет вам истинное удовольствие, ради чего хочется вылезти из постели. Например, прекрасным мотивом для ранних подъемов может стать вдохновляющая практика йоги с лучшими учителями из Индии в центре «Керала». Начинайте свой день вместе с нами, чтобы он был осознанным и гармоничным.
Записаться

Специалисты центра