Рекомендации по новогоднему застолью от доктора аюрведы

Уже совсем скоро всех нас ожидает серьезное испытание в виде новогоднего застолья.
Все мы живем в социуме и, хотим или нет, (а чаще все-таки хотим), мы принимаем участие в этом новогоднем безумии.

Мы поговорили с доктором Мохаммедали Палассери, к.м.н. по кардиологии, главным врачом центра аюрведы и йоги «Керала» и узнали, как не растерять свое здоровье во время новогодних праздников.

ЧЕГО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ
  • Самое главное – это следовать обычному режиму питания, не пропуская обеда и ужина. Принцип «не буду обедать и уж тем более ужинать, ведь там такой стол!» очень вреден.
  • Большие паузы между приемами пищи с последующим перееданием – это удар по поджелудочной железе и желчному пузырю. Давайте их побережем!
  • Если хотите выглядеть утром свежо и без отеков, стоит отказаться от копченого и маринованного. Не забывайте о том, что копченые продукты перегружают печень и почки.
  • Не стоит есть десерт сразу после еды, подождите, а еще лучше, потанцуйте часок, другой и только когда почувствуете, что тяжесть спала, появился легкий голод съешьте небольшой кусочек. По аюрведе, прием пищи лучше начинать сладким, а не заканчивать им. Так вы избежите переедания.  
  • Помните! Фрукты – отдельный прием пищи. Не нужно смешивать и заедать ими другие блюда.
ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ обязательно
  • «Совершенно очевидно, что в дни новогоднего застолья нужно пить как можно больше жидкости, но не алкоголя. Идеальным напитом станет теплая вода с тмином или имбирем. Тмин отлично тонизирует, препятствует газообразованию, способствует уничтожению микробов и бактерий, а также помогает при болях в животе и расстройствах пищеварения. Вода с имбирем поможет нормализовать пищеварение, очистить желудок от токсинов, сбалансировать Вата- и Капха-доши и укрепить иммунитет. Но имбирь противопоказан при гастрите и раздражении слизистой желудка. Важно чувствовать своё тело. Если напиток кажется вам слишком концентрированным – ведь имбирь довольно сильный по вкусу и запаху, – найдите свои идеальные пропорции.
  • Если хотите сделать настоящий подарок своему организму в эти тяжелые для него дни, то пейте регулярно небольшое количество специального чая: имбирь + молотый кардамон + молотая гвоздика + корица или горячая воду + фенхель. Такую смесь легко можно сделать самим и даже принести с собой в гости в небольшом термосе, а заодно и угостить им друзей.
  • Старайтесь, чтобы в вашей еде присутствовали все 6 вкусов: сладкий, кислый, соленый, горький, острый, вяжущий. Сбалансированного вкуса, который может по-настоящему дать чувство насыщения, можно добиться с помощью специй. 
  • Овощи помогут переваривать основные блюда, сыры и мучное. Помните, животный белок, включая молочный, нужно сочетать с овощами. Но если у вас есть склонность к газообразованию, за новогодним столом отдайте предпочтение салатам с термически обработанными овощами, а не сырыми.
  • Лучший подарок для вашего организма – есть только тогда, когда возникает естественный и здоровый аппетит! Найдите любую отговорку, если вас пытаются накормить принудительно.
  • И, пожалуйста, не доедайте новогоднее меню в течение следующей недели. Для новогоднего стола готовьте ровно столько блюд, сколько за один прием смогут съесть гости. Если в честь праздника хочется создать ощущение изобилия, то сделайте это за счет фруктов, их можно есть и на следующий день. 
  • И наконец, последний совет: вместо бессмысленного и вредного переедания переключайтесь на духовную пищу и бесценное общение с близкими людьми. 
Мы желаем Вам здоровья в Новом году! А получить еще больше аюрведических советов о том, как разгрузить свой организм после праздников, чтобы не навредить себе, вы узнаете в прямом эфире, который проведет главный врач центра «Керала» Мохаммедали Палассери 7 января в 16:00 - описание здесь.

Подробная информация и запись на консультацию к врачу аюрведу по телефону: + 7 (495) 646-13-31 и на сайте.
Записаться

Специалисты центра