Как справляться с ленью

«Самое сложное в практике йоги — это расстелить коврик».Б.К.С. Айенгар

У большинства людей на пути к счастью, успеху, процветанию, здоровью и свершению самых грандиозных целей стоят, как правило, не страшные враги и не злой рок, а самая что ни на есть обычная лень.

Ум, как самый совершенный адвокат всегда найдет пару десятков оправданий для лени и пару десятков причин «еще немного отдохнуть» или «начать завтра». Но если вы больше идти на поводу у этой «старой подруги», которая не дает позитивным изменениям прийти в вашу жизнь, воспользуйтесь нашим листом простых советов, которые научат вас с ней справляться.  

1. Не привязывайтесь к результату.

Зачастую мы откладываем дела, просто потому, что нам они кажутся невероятно огромными и неподъемными. Не получая мгновенного результата, мы теряем интерес к деятельности, становясь легкой добычей для лени. Здесь важно понять, что любому начатому делу, вне зависимости от его сложности, рано или поздно придет конец. Если вы научитесь не привязываться к результату, а просто получать удовольствие от процесса, вам будет проще выполнять делать то, что необходимо.

2. Действуйте поступательно.  

Даже самый огромный камень можно легко переместить в нужное место, разбив на более мелкие куски. Подобно этому даже самую огромную задачу или проект можно разделить на несколько маленьких, вполне выполнимых частей. Заканчивая каждую из этих частей, вы будете видеть свой прогресс и с большим энтузиазмом двигаться вперед.

3. Учитесь концентрироваться. 

Начав дело постарайтесь избавиться от отвлекающих вещей или занятий, например, от соцсетей, мобильника или телевизора. Суета и блуждающий ум – лучшие друзья лени, они множат усталость, но не приближают дело к завершению. 

4. Найдите мотивацию.

Всегда объясняйте себе, почему вам нужно и полезно сделать то или иное дело, что вы от этого получите.

5. Вознаграждайте себя.  

Придумайте себе систему поощрений и обязательно вознаграждайте. Постепенно привыкая получать «подарочки» за выполненную работу, тренировку или любое другое дело, вам будет все легче побеждать свою лень.

6. Мойтесь под прохладным душем.

Прохладная вода снижает энергию тамас, или невежества, которая и ведет к усилению апатии, равнодушия, потере вдохновения и, конечно, лени.

7. Не ешьте в этот момент много сладкого.

Сладкое расслабляет, повышает чувство удовлетворенности и снижает желание действовать.

8. Не говорите много о том, что вам предстоит сделать. 

Во-первых, рассказывая о своих делах, мы растрачиваем энергию, которая предназначается для их реализации. Во-вторых, сочувствие людей к вашей загруженности, помогает вашему уму оправдывать лень.

9. Просто действуйте.

В завершении хотелось бы рассказать о самом действенном способе победить лень — просто взять и сделать. Помните, что главное и самое сложное — начать. Ну а дальше сама деятельность захватит вас и поможет одержать верх над ленью и апатией. Мы надеемся, что наши несложные рекомендации помогут вам победить этого дорогого и любимого ... врага.
Хотелось бы также напомнить, что зачастую лень и апатия могут являться симптомами проблем со здоровьем, например, авитоминоза, проблем с печенью, нарушения питания головного мозга и т.д. Если вы хотите сохранять бодрость, а главное здоровье и отличное самочувствие, в случае появления постоянной потери активности, мы рекомендуем вам обратиться к специалисту, например, к доктору аюрведы.
Записаться

Специалисты центра