Как развивается ОРВи?

Как развивается ОРВи?
Причина заражения гриппом и ОРВИ всегда одна — слабый иммунитет. По аюрведе ослаблению иммунитета предшествует нарушение агни, или огня пищеварения.  

Агни усиливает иммунитет и осуществляет питание клеток и тканей. Его функция в уничтожении чужеродных бактерий и иных микроорганизмов, а также выведение токсинов.

Причины болезней с точки зрения докторов аюрведы являются:
  • отсутствие баланса Вата и Капха доши (при сильных симптомах и высокой температуре дисбаланс трех дош);
  • нарушение агни, или огня пищеварения;
  • присутствие амы — то, что не переварено метаболизмом (шлаки, токсины, воспаления, инфекция);
  • нарушение или блокирование канала пранаваха шрота, канала, несущего дыхание и прану (респираторная система).
Как развивается болезнь:

При возникновении дисбаланса Вата-доши прана вайю (жизненная энергия в области грудной клетки) попадает в ослабленный канал пранаваха шрота (дыхательной системы), блокируя его. 

Впоследствии Капха–доша оказывается в дыхательной системе и не выводится подвижными элементами, слизь попадает в бронхи и лёгкие. Блокированная дыхательная система не проветривается, собираются токсины (ама), вызывая распространение респираторной инфекции. Ослабленный огонь пищеварения (агни) не справляется: не уничтожает патогены и не выводит токсины. В результате больной получает астму или пневмонию.

Коронавирус не был описан в аюрведе, однако этот возбудитель — разновидность вирусной инфекции, которая вызывает респираторные заболевания.

Позаботьтесь о своем здоровье заранее, примите меры для укрепления иммунитета и вы предотвратите возникновение заболеваний. 

Поддерживать хорошее самочувствие и крепкое здоровья вам помогут наши доктора аюрведы:
Запланируйте свой визит к доктору аюревды. Приходите на консультацию в центр «Керала» или пройти онлайн консультацию из любой точки мира. Открыта предварительная запись.

Запись на прием к докторам аюрведы по телефону: + 7 (495) 646 13 31
Записаться

Специалисты центра